2018 год оказался аномальным для Петербурга. Побито восемь температурных рекордов, солнце не пряталось за тучами 91 день, количество осадков было минимальных за последние годы. Об этом на пресс-конференции 27 декабря рассказал главный синоптик города Александр Колесов.

Он отметил, что из восьми рекордов — три были зафиксированы в мае. 13, 14 и 15 числа этого месяца суточные показатели по температуре оказались самыми высокими из тех, что фиксировали в эти же дни в другие годы, начиная с 1881.

Солнечных дней оказалось также внушительное количество. По словам, синоптика туч на небе не было 91 день. Общее количество солнечных часов за год перевалило за 1600. Это восьмой результат за последние 30 лет. Для сравнения в в 2016 году в Петербурге количество световых часов было почти 1300. Больше всего их оказалось в 2002 году — тогда солнце согревало город суммарно 1864 часа.

Александр Колесов добавил, что уходящий год стал компенсацией за холодные и дождливые 2016 и 2017 года. Среднесуточная температура в 2018 году приблизилась к 7 градусам. Это один из самых высоких показателей за всю историю метеонаблюдений в городе.

«Редко встречаются такие года. Таких было мало с 1881 года»,
— отметил синоптик.

В 1881 году в России начали вести инструментальные наблюдения за погодой, фиксируя их в официальных документах.

По словам Колесова, новогодние каникулы в Петербурге будут комфортными с точки зрения температурных показателей. До 5-6 января в городе столбик термометра днем будет показывать отметки от минус 2 до минус 5 градусов. Ночами будет до минус 7 градусов. Снегопады возможны до конца года, но они не будут обильными.

Новогодняя ночь, как говорит синоптик, будет без снега. Метель ожидают днем 1 января 2019 года. Колесов говорит, что снега будет очень много. Не исключено, что осадков выпадет даже больше, чем в ночь с 25 на 26 декабря.

После 5-6 января в город придет циклон, который принесет с собой потепление. В дневные часы в городе будет ноль — плюс 2 градуса. Осадки будут, но в виде мокрого снега.

Рождество Петербург встретит при плюсовых показателях градусников. После новогодних каникул ожидается резкое похолодание. По словам Колесова, это будут настоящие крещенские морозы — ожидается до минус 15 градусов.