Российский спорт может оказаться в изоляции, если Всемирное антидопинговое агентство (WADA) лишит статуса соответствия Росийское антидопинговое агентство (РУСАДА).

Об этом заявил генеральный директор агентства Юрий Ганус в обращении президенту России Владимиру Путину. Текст письма был опубликован на сайте РУСАДА 27 декабря.

«Самоизоляция невыгодна России, и отлично организованный и проведенный в России в этом году Чемпионат мира по футболу доказал это»,
— подчеркнул Ганус.

Он отметил, что открытость и народная дипломатия во время мундиаля смогли разрушить негативные стереотипы и политические ярлыки, навешанные на Россию.

В сентябре WADA вернул РУСАДА статус соответствия кодексу. Условием было предоставление экспертами WADA до 31 декабря доступа к данным проверки допинг-проб московской лаборатории. В течение трех месяцев передать их РУСАДА так и не смог.

По словам Гануса, на базе данных московской лаборатории постоянно происходят спекуляции, которые мешают российскому спорту.

В случае, если требования WADA не будут выполнены, РУСАДА уже в январе останется без статуса соответствия. Для российских спортсменов это грозит лишением права выступать за границей, а для самой России — возможности проводить и принимать международные соревнования.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что глава антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт надеется на то, что РУСАДА лишится статуса соответствия.