20 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Глава РУСАДА предрек российскому спорту изоляцию

Российский спорт может оказаться в изоляции, если Всемирное антидопинговое агентство (WADA) лишит статуса соответствия Росийское антидопинговое агентство (РУСАДА).

Об этом заявил генеральный директор агентства Юрий Ганус в обращении президенту России Владимиру Путину. Текст письма был опубликован на сайте РУСАДА 27 декабря.

«Самоизоляция невыгодна России, и отлично организованный и проведенный в России в этом году Чемпионат мира по футболу доказал это»,
— подчеркнул Ганус.

Он отметил, что открытость и народная дипломатия во время мундиаля смогли разрушить негативные стереотипы и политические ярлыки, навешанные на Россию.

В сентябре WADA вернул РУСАДА статус соответствия кодексу. Условием было предоставление экспертами WADA до 31 декабря доступа к данным проверки допинг-проб московской лаборатории. В течение трех месяцев передать их РУСАДА так и не смог.

По словам Гануса, на базе данных московской лаборатории постоянно происходят спекуляции, которые мешают российскому спорту.

В случае, если требования WADA не будут выполнены, РУСАДА уже в январе останется без статуса соответствия. Для российских спортсменов это грозит лишением права выступать за границей, а для самой России — возможности проводить и принимать международные соревнования.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что глава антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт надеется на то, что РУСАДА лишится статуса соответствия.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.