На большой пресс-конференции президента РФ петербургская дольщица Алла Андреева пожаловалась президенту на чиновников в северной столице, которые принимают недостроенные дома. Отдельные СМИ и блогеры наперебой стали доказывать, что женщина врет, и все в порядке. Как обстоят дела на самом деле, выяснила «Мойка78».

Корреспондент нашего издания побывал в одном из домов ГК «Город», который городская администрация сдала в 2017 году. Издалека ЖК «Ленинский парк» выглядит вроде бы даже симпатично. Вблизи, однако, заметно, как на стенах облезает краска. Ответственные лица, впрочем, говорят жителям, что это результат «эксплуатации» дома в течение полутора лет…

Алла Андреева и еще несколько дольщиков встречают нас у первого корпуса (Ленинский проспект, 64/1). Территория жилого комплекса не огорожена, пройти может любой. Ну почти…

«Посмотрите, нам сделали пандусы для инвалидов и мам с колясками. Не знаю, как здесь можно проехать на коляске», — говорит один из дольщиков. Пандус заканчивается на возвышении, обычно в таких ситуациях делают съезд под небольшим углом. В доме ГК «Город», который достраивали при участии вице-губернатора Игоря Албина, этого нет — всюду поребрик высотой сантиметров 20.

Дольщики приглашают в парадную. Коричневая металлическая дверь слегка перекошена, за ней — скользкий кафельный пол, вместо прорезиненных ковриков грязный кусок картона.

Подвесные потолки в парадной кривые. «Пожарную сигнализацию поставили, датчиков дыма нет», — рассказывает Алла Андреева.

Забегая вперед, отметим, что из четырех осмотренных корреспондентом «Мойки78» парадных датчики дыма обнаружились только на двух этажах одной парадной. Более того, в половине парадных отсутствуют пожарные рукава, в одной из парадных рукава есть, но без металлических насадок на конце.

От балкона-перемычки и черного хода холл отделяет тонкая будто бы картонная дверь. «Закрываются они неплотно, постоянный сквозняк. Весной и летом в парадных сыро, появляется плесень», — рассказала местная жительница, выходившая из своей квартиры и узнавшая Аллу Андрееву.

Плесени корреспондент «Мойки78» в подъезде не обнаружил, все-таки зима на дворе. Другое дело, что на стенах заметны странные темно-желтые пятна и подтеки. Особенно видно это на пожарной лестнице. Там же, к слову, в самой бетонной лестнице наш журналист обнаружил трещину — не глубокую, но достаточно заметную, чтобы внушать опасения.

Покинув первую из осмотренных парадных, вместе с Аллой Андреевой и другими дольщиками мы прошлись по территории принятого Игорем Албиным жилого комплекса. По пути с лидером обманутых дольщиком Андреевой здоровались жители, получившие наконец свои квартиры. Было видно, что она если не друг этим людям, то по крайней мере хороший товарищ.

В какой-то момент корреспондент «Мойки78» обратил внимание на странного мужчину, который по морозу красил поручни на пандусе для колясок. Жители сочли, что он не является сотрудником местной управляющей компании. По неподтвержденной информации, его прислали «залатывать дыры» из-за возможного приезда врио губернатора Александра Беглова.

В одной из парадных дольщики показали электрические щитки. «Петроэлектросбыт отказался брать нас на баланс из-за несоблюдения нормативов», — рассказал один из жильцов.

В щитке, показал он, запутанный клубок проводов, местами перемотанный изолентой. На стене рядом — следы того, что ее ломали и собирали вновь. Похоже, объяснили, жильцы, кто-то экстренно что-то чинил, причем сразу в нескольких парадных.

Практически везде, говорят люди, строители забыли провести каналы для прокладки кабелей в квартиры. В результате жильцам пришлось делать это за свой счет.

За полтора часа, что журналист нашего издания провел в доме ГК «Город», посмотреть удалось многое: кое-как забитые фанерой входы в подвал, заблокированный эвакуационный выход в паркинге, неработающие лифты, отсутствие освещения в разных частях двора…

О качестве сданных квартир судить трудно. Те, кто уже заселился, сделали в большинстве своем ремонт и устранили большинство недоработок. Многие квартиры пустуют. К примеру, в одной из квартир не было дверного глазка. Оттуда ощутимо веяло холодом. Не так сильно, как если бы забыли закрыть окно, но достаточно, чтобы оценить плачевное качество окон.

Управляющая компания, по словам дольщиков, готова исправлять, доделывать и переделывать, но только за их, жителей, счет. Конечно, в отдельности каждая из жалоб не кажется такой уж важной и дорогой. Но все вместе они уже требуют больших финансовых вложений. И встает вопрос, почему ответственные чиновники, тот же вице-губернатор Игорь Албин, например, приняли недоделанный дом и переложили заботы о достройке на дольщиков.