Девятилетний мальчик из Германии настолько сильно разочаровался своим рождественским подарком от родителей, что вызвал полицию. Правоохранители прибыли по вызову и сравнили его список желаемых подарков с тем, что лежало под рождественской елкой, но не нашли ни одного совпадения. О том, как не разочароваться в новогоднем подарке и что нужно делать, чтобы не прогадать с выбором, рассуждает психолог Кирилл Федоров:

По поводу ребенка — родителям необходимо вникать и понимать, что ему интересно, то есть находиться в постоянном контакте с ребенком, чтобы понимать его лучше. К тому же прямой контакт с детьми никто не отменял. Если родитель теряется в догадках, что подарить ребенку, можно попросту спросить его о том, чего он хотел бы. Мне кажется, это будет гораздо лучше и радостнее для обеих сторон, чем дарить что-то наугад, особенно исходя из своих представлений. Родителям может казаться, что мальчику нужен набор танков, потому что «это всем мальчикам интересно», то есть в этой ситуации они исходят из какого-то стереотипного представления о мальчиках, игнорируя какого-то конкретного «Петю», которому совершенно эти танки не интересны. Соответственно, тут нужно пообщаться с ребенком и попытаться понять, что ему интересно.

Если ребенок, к примеру, хочет игровую приставку, а родительский бюджет не предполагает таких трат, нужно, опять же, вернуться к общению — можно ведь ребенку объяснять, «почему нельзя». Одно дело, если ребенку просто отказать в таком подарке и он обозлится, попросту не понимая, в чем проблема, а другое — спокойно разъяснить, что родители получают определенную сумму, которой может не хватать на все, что только заблагорассудится. Это своего рода элемент социальной адаптации личности ребенка: после такого разговора он будет четче осознавать то, как устроен наш мир.

Если говорить о взрослых, то будем исходить из того, что подарок дарится близкому человеку: можно, опять-таки, выяснить предпочтения напрямую, а можно поговорить с человеком за несколько недель до праздника о том, что бы ему хотелось. Можно ведь и креативно подойти к этому вопросу — из серии «а что бы тебе из украшений хотелось?» — тут все довольно просто. Можно спросить, о чем человек мечтал в детстве, чего так и не получил — это тоже один из достаточно действенных способов. Особенно ярким подарок может стать, если воплотить мечту детства близкого человека — если родители когда-то давно не купили, а тут супруг, супруга, партнер или друг, таким образом выяснив эту мечту, ее, собственно говоря, реализует и дарит, например, щенка.

Кроме того, важно помнить, что важно не допустить «подмены» — то есть если мне кажется, что лучший подарок — это книга, а у того, кому я ее дарю — другое мнение, может возникнуть недопонимание, связанное с тем, что в этой ситуации я «примерил» желание другого человека на себя. В этом случае необходимо максимально абстрагироваться от своих предпочтений и выбрать что-то нейтральное, если нет возможности более подробно «выспросить» человека.