Роскачество провело исследование икры лососевых рыб на отечественном рынке. Она прошла проверку на безопасность и качество по 32 показателям. Лучшими оказались петербургские марки.

В исследовании принимала участие икра в жестяных и стеклянных упаковках объемом от 95 до 490 грамм. Лучшими были признаны три торговые марки: «Очень» (Петербург), «Тунайча»(Сахалинская область) и Globus (Петербург).

«Результаты исследований уже второго веера Роскачества по категории «икра зернистая лососевых рыб» свидетельствуют о том, что обеспечение качества и безопасности икры – непростая задача»,
— отметил исполнительный директор «Рыбного союза» Сергей Гудков.

Исследование показало, что множество марок не соответствует требованиям качества и безопасности. Десять банок икры не соответствовали микробиологическим показателям, в одном нашли уротропин, запрещенный в икорной продукции, в других — бактерии кишечной палочки. Всего проверку Роскачества не прошла примерно треть икорного рынка.

При этом качество товара не всегда зависит от производителя. Даже малейшее нарушение в цепочке «от моря до прилавка» негативно влияет на безопасность икры.

Примечательно, что высокая цена для икры — не гарантия качества. Так, в первую десятку по показателям не вошли три самые дорогие банки «Корсаков 1853», «Курильская» и «Меридиан».

Нарушения обнаружили в икре торговых марок «Рыбный мир», «Камчатское море», «Обкомовская», «Купец», «Красное золото» и других.

Ранее Роскачество провело исследование российских игристых вин.