Прокуратура нашла массовые нарушения законодательства о пожарной безопасности на складе с пиротехникой в Московском районе.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе проверки правоохранители выяснили, что индивидуальный предприниматель, арендующий нежилое помещение на Московском проспекте для хранения пиротехники, не соблюдает требования закона о пожарной безопасности.

Складские помещения в двухэтажном здании окаались не оборудованы системой автоматического пожаротушения и системой оповещения людей о ЧП. Кроме того, в помещении не было внутреннего противопожарного водопровода, а склад, где постоянно работают люди, не оснащен системой дымоудаления.

Кроме того, административно-бытовые помещения расположены там же, где лежат петарды и фейерферки. Как установила прокуратура, владелец бизнеса не потрудился установить перегородки и перекрытия.

Прокуратура внесла в адрес ИП представление об устранении нарушений закона и поставила вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Ранее серьезный пожар со взрывами произошел на складе с пиротехникой у Балтийского вокзала. Пожарные заливали водой 300 кв. метров, чтобы потушить пламя. В ГУ МЧС по Петербургу сообщили, что ранее к владельцам пиротехники уже были претензии — месяц назад там нашли мастшабные нарушения пожарной безопасности.