Первое полнолуние 2019 года будет захватывающим зрелищем. Кровавая волчья супер-луна взойдет над землей в ночь с 20 на 21 января. Тревожное полнолуние будет сопровождаться затмением.

Спутник Земли приобретет жуткий красный оттенок в результате эффекта, известного как «Кровавая Луна». При этом Луна будет находиться в самой близкой к Земле точке своей орбиты. В итоге жители Европы и Северной Америки увидят поразительную комбинацию и суперлуны, Кровавой Луны, и лунного затмения. Это редкое явлением называют «кровавай волчьей Луной».

По данным TimeandDate, затмение и Кровавая луна, будут видны во многих частях света, включая всю Северную Америку, а также в некоторых частях Европы и Африки. В Санкт- Петербурге «кровавая волчья луна», если позволит погода, будет видна очень хорошо.

Лунное затмение будет длиться чуть более трех с половиной часов. При этом полное затмение продлится 62 минуты. До и после полного затмения будут наблюдаться и затмения полутеневые, когда спутник Земли находиться в слабой внешней тени планеты. Но для невооруженного глаза обычного зрителя они могут быть и незаметны.

Затмение происходит всякий раз, когда Земля выстраивается в линию прямо между Солнцем и Луной. В результате блокирует свет от светила до спутника, а тень Земли падает на Луну.

Полные затмения могут длиться несколько часов, но редко более 100 минут. Лунное затмение возможно только в полнолуние. Тем не менее, оно происходит не при каждом полнолунии, потому что далеко не всегда в это время Луна попадает в тень Земли.

Во время затмения (даже полного) Луна не исчезает из вида совсем, а становится тёмно-красной. Эффект известен как «кровавая луна». Он объясняется тем, что земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи отражаясь от земной атмосферы в большей степени достигают поверхности Луны, окрашивая ее. По сути, это тот же эффект, что и земные закаты, и восходы.

В 2019 году полных затмений больше не будет. В 2020 году будет всего 4 лунных затмения (10 января, 5 июня, 5 июля и 30 ноября 2020 года), но все эти лунные затмения будут трудно различимыми полутеневыми затмениями.

Следующее полное лунное затмение наступит 26 мая 2021 года.