В Петроградском районе Петербурга сносят недостроенную гостиницу «Северная корона». Строительство её началось еще в 1988 году и остановилось из-за недостатка финансирования.

Гостиница расположена на набережной реки Карповки, 31, литера А и 39, литера Б. Днём 28 декабря очевидцы заметили на объекте технику, экскаватор и людей.

Как рассказали корреспонденту «Мойки78» рабочие на объекте, сегодня они убирают мусор с зоны производства. Это — часть работ по началу сноса гостиницы «Северная Корона».

Оперативный комментарий в Госстройнадзоре Петербурга получить не удалось. «Мойка78» отправила запрос для получения подробной информации о сносе.

Возведением гостиницы «Северная корона» занялась в 1988 году югославская компания. Затем с развалом СССР из-за экономических и финансовых трудностей строительство остановилось. Следующие годы отель сменил несколько собственников, в том числе банк «Санкт-Петербург», но все они потерпели неудачу.

Отель почти готов был к открытию в 1995 году. Однако на торжественной презентации «Северной короны» с участием чиновников и мэра Петербурга Анатолия Собчака произошел несчастный случай. В холле гостиницы умер от сердечного приступа митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн.

На несколько лет гостиница стала излюбленным местом экстремалов и экскурсоводов по неформальному Петербургу. В брошенных интерьерах «Северной короны» гуляли любители необычных фотосессий и туристы.

Последним собственником участка стало ООО «Северная корона». Компания разрабатывала проект жилого комплекса «Дом вдоль реки Карповки» на месте гостиницы. Разрешение на строительство, выданное Госстройнадзором, действительно до 29 июля 2019 года. Однако построят ли жилой комплекс, неизвестно.