Украшение Петербурга к новогодним и рождественским праздникам проходило в 2018 году более тщательно. Об этом в хоте объезда с журналистами рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. По его словам, в этом году необходимо было расширить туристическую зону, чтобы выходя из центра, гости города и петербуржцы продолжали любоваться праздничными огнями и гирляндами.

При этом временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов был не в восторге от новогодних украшений, установленных в Северной столице.

Первый раз скучно градоначальнику стало во время объезда Невского района 21 декабря, второй описанием «скудно и скучно» Беглов поделился с подчиненными на заседании правительства 25 декабря.

Во время пресс-тура, который состоялся 27 декабря, Сергей Серезлеев рассказывал о том, что семнадцать абсолютно новых проектов были реализованы во время украшения Северной столицы. Например, ранее в городе украшали только крупные мосты, к которым относятся, к примеру, Дворцовый и Литейный. Сейчас украшен мост у Петропавловской крепости — Иоанновский.

Также больше гирлянд и елок, как сказал Серезлеев, появилось в Калининском и Красногвардейском районах города. В уходящем году впервые в Петербурге произошло сочетание новогодних и рождественских украшений.

Напомним, что сейчас у Казанского собора горожане могут увидеть не только новогоднюю елку, но и вертеп.

Ранее писала «Мойка78», украшения центра города уже давно устарели. То, что на Невском проспекте снова вывесили гирлянды и инсталляции прошлых лет, замечают даже туристы.

На украшения Петербурга к Новому году и Рождеству из казны города выделили порядка 315 млн рублей. Москва в 2018 году заметно ужала траты на подсветку, елки и прочие сияющие инсталляции. Всего столица выделила почти 1 миллиард рублей на создание праздничного настроения.

По данным мэрии Москвы, на эти деньги установили почти 300 елей и около 3 тыс. декоративных конструкций. Световые инсталляции созданы из 1,5 тыс. километров гирлянд и 30 млн светодиодов.