Почти все трассы в Петербурге медленно, но уверенно становятся красными — город встал в предновогодней пробке. По данным сервиса «Яндекс.Пробки», сейчас уровень загруженности дорог оценивается в 8 баллов.

По прогнозу к 18 часам будет значительно хуже — 9 баллов. В этом случае движение практически полностью остановится. Если на окраинах дороги красные, то в центре — они бордовые. Машины «толкаются», а средняя скорость движения не превышает 3-5 км/ч.

Садовая улица стоит на всем протяжении. Не проехать по Невскому проспекту. Сильный затор на Лиговском проспекте у ТК «Галерея». Пробки на Дворцовой набережной и набережной Обводного канала, а также набережной Фонтанки и Загородный проспект. Не проехать по Гороховой улице и Суворовскому проспекту.

Не двигается Московский проспект на участке от Садовой улицы до Обводного канала. Ситуацию усугубляет участок проспекта рядом с домами №№ 8-10. Здесь утром 27 января прорвало трубу с горячей водой. На проезжей части в сторону Сенной площади образовалась яма. Движение на время ремонта закрыто.

Водители винят во всем тех, кто бросился в последний момент после работы за подарками.

«Подарки выбирают»,
— пишет в «Яндекс.Навигаторе» один из несчастных узников пробок.

Ему вторит другой «коллега», говоря, что вечер пятницы стал для него «предновогодним подарочком».

Но не все расстроены происходящим. Одни из водителей зовет к себе других: «Пока стоим, пересаживайтесь ко мне — я тут накрыл предновогоднюю поляну». Принял ли кто-то приглашение, осталось за кадром.

Есть и те, кто винит во всем плохо убранные от снега дороги. Местами, по словам людей, его еще много. Особенно в спальных районах, где снег прибили к обочине, сузив проезжую часть.

Похоже, в Пулково то же нелетная погода. Согласно данным онлайн-табло воздушной гавани задержан рейс «Аэрофлота» в Москву. Пассажиры должны были вылететь по расписанию в 17:20, но борт поднимется в небо не ранее 17:45.

Не повезло и тем, кто отправляется в Амстердам самолетом KLM. Вместо 18:30 борт вылетит из Петербурга в 20:35.