18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

На 80 году жизни в Израиле умер писатель Амос Оз

Известный писатель Амос Оз, который являлся одним из наиболее вероятных претендентов на Нобелевскую премию в области литературы, но так и не получил награду, ушел из жизни в Израиле в 79 лет. Он длительное время болел раком.

Дочь прозаика Фания написала в соцсети Twitter, что ее отец «скончался от рака после резкого ухудшения состояния во сне и спокойствии, в окружении любящих его людей».

Амос Оз родом из Иерусалима. Его книги переведены на пять десятков языков.

Писатель преподавал в Оксфордском университете, Еврейском университете в Иерусалиме и в Колледже Колорадо.

Его произведение «Мой Михаэль» включено Международной ассоциацией издателей в список 100 лучших романов XX века.

В этом году Оз стал лауреатом российской премии «Ясная поляна» в номинации «Иностранная литература». Ему удалось получить высокую оценку жюри за роман «Иуда», выбранный из 35 претендентов.

Также он получил известность благодаря своим романам «В другом месте», «Другие люди», «Верный Отдых», «Монастырь молчания», «Пантера в подвале», «На самом деле существует две войны».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.