Спекер российской Госдумы Вячеслав Володин обратился к президенту Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой не вмешиваться во внутренние дела других государств. Он призвал их следовать резолюции Межпарламентского союза о соблюдении этого принципа.

Так Вячеслав Володин отреагировал на Слова Меркель и Макрона о том, что а Керченском проливе должно быть обеспечено судоходство без препятствий, а украинских моряков, которые были задержаны ранее за нарушение госграницы с Россией, следует освободить, передает РИА Новости.

Как рассказал Володин, в отношении военных Украины в настоящее время идет расследование, свой вердикт еще должен вынести суд. Он также попросил лидеров двух стран не вмешиваться во внутренние дела суверенных государств.

Отметим, скандал, о котором идет речь, произошел 25 ноября, когда три корабля ВМС Украины нарушили границу России, войдя во временно закрытую акваторию территориального моря РФ. В течение некоторого времени корабли совершали опасные маневры, после чего были задержаны.