Краткосрочный план по реализации региональной программы капремонта в домах Петербурга в 2018 году выполнен на 99%. Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Николая Бондаренко.

Всего в эксплуатацию принято 2 тыс. 390 видов работ на общую сумму 7 млн 610 тыс. рублей. Еще по 104 видам работ ведется приемка комиссией.

Общая собираемость взносов составила 98%, по жилым помещениям — 99,2%. Данные по нежилым помещениям в аппарате не предоставили.

При этом задолженность по капремонту в Петербурге, как рассказали корреспонденту «Мойки78» в фонде капитального ремонта, на сегодняшний день составляет 1 млрд 453 млн рублей. В общей сложности направлено более 5 тыс. претензионных писем.

«Задолженность действительно есть, но она сложилась с 2014 года с момента, когда наступила обязанность жителей уплачивать эти взносы. Все эти 1 млрд 453 млн рублей люди накопили с момента старта региональной программы»,
— пояснили в фонде капремонта.

В организации отметили, что существует 25-летняя программа капитального ремонта, которая утверждена в 2014 году. При этом ежегодно составляется краткосрочный план с конкретными адресами на определенную сумму.

«Объекты передаются в торги. Выбираются подрядные организации и они приступают к работам. Этот план у нас выполнен на 99%»,
— уточнили в фонде капремонта.

Задолженность, как рассказали в организации, образуется преимущественно за счет нежилых помещений, расположенных на первом или других этажах многоквартиных домов.

«В целом по квартирам у нас одна из самых высоких в стране собираемость»,
— рассказали в фонде.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что за год петербуржцы перечислили в Фонд капитального ремонта более 4 млрд рублей.