В Петербурге Московский районный суд огласил приговоры в отношении бывшего руководителя «Ленэнерго» Андрея Сорочинского и экс-директора по финансам этой компании Дениса Слепова. Оба освобождены от наказания по амнистии.

Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Отмечается, что суд назначил Слепову наказание в виде 2 лет и 4 месяцев лишения свободы в колонии–поселении. Сорочинский получил срок в два года. Оба были освобождены от наказания по амнистии. Суд также удовлетворил гражданский иск на сумму более 228 млн рублей в пользу ПАО «Ленэнерго».

В мае прошлого года Слепова и Сорочинского признали виновными в превышении должностных полномочий. Тогда Московский районный суд приговорил Сорочинского к четырем годам колонии общего режима и запрету занимать руководящие должности в течение трех лет. Слепов был приговорен к трем годам колонии общего режима. В декабре того же года приговор отменила Апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда.

Между тем, в мае 2017 года суд установил, что экс-директор «Ленэнерго» Андрей Сорочинский и его заместитель по финансам Денис Слепов злоупотребили своими должностными полномочиями. Следствие сообщало, что с апреля 2013 года по январь 2015 года Слепов и Сорочинский разместили деньги организации на банковских счетах в виде вкладов в банке «Таврический» на сумму более 13 млрд рублей, несмотря на существующие проблемы у этой структуры. Это повлекло невозможность своевременного исполнения обязательств перед другими контрагентами ОАО, и, как следствие, повлекло выплаты неустойки более 228 млн рублей.

Позже лицензия банка была отозвана.

В результате, по версии следствия, «Ленэнерго» потеряла доступ к деньгам, а ущерб компании составил более 8,6 млрд рублей. Из федерального бюджета на оздоровление предприятия было выделено 32 млрд рублей.