В Петербурге обсудят идею внедрения территориального общественного самоупраления (ТОС).

Организаторами круглого стола, который пройдет в январе, выступят Фонд Вадима Войтановского совместно с активистами Общероссийского движения “За реальные дела!» под руководством советника юстиции третьего класса Игоря Лепехина.

В мероприятии примут участие эксперты Общественной палаты РФ и Минюста. В ходе него специалисты должны выработать подходящий именно Северной столице механизм внедрения территориального общественного самоуправления.

Пока же авторы инициативы обратились в Общественную палату Петербурга, Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга и Законодательное собрание города. Кроме того, обращение составлено на имя врио губернатора Северной столицы Александра Беглова.

Ранее тема внедрения ТОСов в Петербурге была затронута на встрече Александра Беглова с жителями Центрального района, которая прошла в конце декабря. Врио губернатора поддержал предложение активистов использовать территорию района в качестве пилотного проекта.

ТОС представляет собой самоорганизацию граждан, объединенных регистрацией по месту жительства на одной территории. Ей может стать подъезд многоквартирного дома, дом или ряд домов, а также территория муниципалитета. Такие объединения могут образовываться с регистрацией юридического лица и без нее. ТОСы могут вести хозяйственную деятельность и получать финансирование из бюджета МО, на территории которого они работают.