11 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Кем был ушедший в отставку глава госстройнадзора Петербурга Евгений Ким

Евгений Ким покинул пост начальника петербургской Службы государственного строительного надзора и экспертизы.

Ким возглавил службу госстройнадзора 3 апреля прошлого года, до этого он исполнял обязанности начальника ведомства, сменив на этом посту Леонида Кулакова, который перешел на работу в комитет по строительству.

Евгений Ким родился 5 мая 1956 года, закончил инженерно-строительный институт (сейчас СПбГАСУ), аспирантуру в Петербургском университете экономики и финансов. Доктор экономических наук.

До прихода в Смольный занимал руководящие должности, в частности, был генеральным директором компании «Внешстройсервис», руководил ГП «Фирма Русский Дизель». С 2001 по 2004 год — глава финансово-экономического управления Российского агентства по государственным резервам.

До того, как возглавить госстройнадзор, с 8 сентября 2008 года был заместителем начальника службы. На новом посту в отношении Кима, как писали городские СМИ, началась информационная кампания. В частности, на деятельность чиновника поступило несколько анонимных жалоб.

Отметим, что Евгений Ким был назначен главой госстройнадзора, когда строительный блок городской администрации находился в ведении вице-губернатора Игоря Албина, которого нередко критиковали за согласование объектов строительства и сопутствующий снос исторических зданий и уничтожение зеленых насаждений.

Кроме того, гостройнадзор периодически фигурировал в исках, которые подавали активисты, чтобы защитить культурное наследие Петербурга от застройки.

Вместе с тем СМИ отмечали и положительные стороны в действенности ведомства Евгения Кима. В частности, говорилось о преобразованиях в самом ведомстве, изменении техники проверок, повышении их эффективности.

Напомним, госстройнадзор Петербурга под руководством Евгения Кима находился в ведении профилььного вице-губернатора Игоря Албина до 26 декабря 2018 года. После отствки замглавы города контроль за ведомством Кима был временно передан другому вице—губернатору — Николаю Бондаренко.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.