Новый год, так уж повелось, многие россияне отмечают с бокалом в руках. На утро после таких возлияний, бывает, чувствуешь себя не лучшим образом. Разбираемся, как оперативно восстановить силы и улучшить самочувствие.

Самый простой способ – не пить изначально. Увы, многие его почему-то игнорируют. Второй вариант, если уж сдержаться мочи нет, делать это с умом – в меру, под хорошую закуску. Тем же, кто не ищет легких путей, «Мойка78» рекомендует воспользоваться нашей инструкцией.

Чтобы все прошло гладко, надо подготовиться заранее – бутылочка минералки и пачка цитрамона на прикроватной тумбочке утром 1 января покажется вам манной небесной. В общем, первым делом после пробуждения следует незамедлительно избавиться от головной боли и утолить жажду – эффективно бороться с похмельем, когда в голове при каждом движении будто граната взрывается, не выйдет.

Пока таблетка от головы не подействовала, постарайтесь раздобыть как можно больше воды – живительная влага позволит организму быстрее очиститься и вывести из себя остатки пагубного зелья, употребленного накануне.

Первый рубеж взят – обильное питье и таблетка от головы начали делать свое дело, и самое время приступить к следующему пункту. Многие эксперты рекомендуют после хорошей гулянки плотный завтрак. Понятно, что в таком состоянии о еде думать тошно, но практика показывает, что машина лучше едет, когда ее заправят топливом. Аналогичная ситуация и с организмом – обрести человеческий облик, прийти в себя и восстановить работоспособность легче на сытый желудок.

И, главное, не надо спешить. Медленно и плавно доедаем салатики с праздничного стола, завариваем чашку чая (лучше зеленого и не пакетированного, а настоящего). Следующий час после этого хорошо бы провести в тишине, сидя в уютном кресле (опционально – перед камином) с хорошей книжкой.
Когда же завершен и этот этап, можно попробовать свои силы в чем-то более сложном. К примеру, отправиться на прогулку по заснеженному Петербургу (синоптики нас клятвенно заверяют, что встречать 2019 год мы будем не под дождем и при минусовой температуре воздуха).

Прогулка по парку и поход в музей (кино не рекомендуется, не стоит перегружать уставший мозг) как раз разбудят аппетит к обеду, а организм к тому времени окончательно оправится после вчерашних приключений. А чтобы они не повторились вновь (с известными последствиями), хорошо бы воспользоваться первым и самым верным способом – не пить.