Под Новый год петербуржцы да и все россияне в целом массово начинают запускать фейерверки. В каждом дворе, на каждой улице, невзирая на предупреждения МЧС, взрываются петарды, грохочут и с треском рассыпаются на тысячи искр всяческие ракеты. А бедные котики в квартирах, перепуганные и недоумевающие, забиваются в страхе под диваны и в самые дальние и темные уголки.

Каждый, у кого есть дома котик, знает, как тяжко смотреть на своего испуганного питомца – сердце кровью обливается, хочется защитить и утешить этот маленький комочек шерсти. Делать все это следует строго по инструкции «Мойки78».

В первую очередь помните – котик, несмотря на всю свою мимишность, животное и порой не может контролировать инстинкты. Испугавшись, питомец хочет спрятаться, а безвыходной ситуации может и напасть.

Подходить к пушистому лучше с наветренной стороны, дабы котик раньше времени не учуял сердобольного хозяина. И лучше все-таки дождаться, когда фейерверки закончатся, чтобы на котика не воздействовало сразу несколько внешних раздражителей.

Так вот, подходим к котику – но не берем его сходу на руки. Начинаем легонько поглаживать, говорим что-нибудь успокаивающее. Когда животное перестанет дрожать и пучить глаза, можно аккуратно и медленно посадить его на колени и продолжить поглаживать.

Тихонько потрогайте носик котика, если он (носик) горячий, значит, питомец еще не успокоился. Принудительно охлаждать нос не рекомендуется, дождитесь, когда это произойдет естественным путем.

Домашние коты, как известно, в большинстве своем обжоры. Успокаивая перепуганное фейерверком животное, можно поведать ему, какие сладости ждут в миске. Более того, имеет смысл пошуршать упаковкой от какой-нибудь вкусняшки, дабы переключить внимание котика.

Финальный этап – кормежка. Сажаем котика рядом, медленно-медленно на его глазах открываем упаковку с угощением, медленно-медленно кладем вкусняшки в котячью миску и также неторопливо ставим миску перед холодным носом своего питомца…

Впрочем, как говорят эксперты, вся эта инструкция может и не пригодиться, ведь котики в большинстве своем на фейерверки не реагируют от слова совсем.