Новогодние праздники в России, мультикультурной стране, в которой проживают представители более 160-ти национальностей, могут застать жителей городов страны врасплох. Дело в том, что новый год не везде празднуется в ночь с 31 декабря на 1 января, поэтому «новогодний» салют под окнами в середине апреля может ввести многих россиян в ступор. «Мойка78» решила выяснить, в каких странах новый год не совпадает с российским и когда соседи-иностранцы своими празднованиями могу «удивить» граждан РФ.

Индия

Представителей второй по численности населения страны в мире, Индии, проживающих в России, насчитывается более 15 тыс. Индия также известна тем, что, как и в США, территорию страны формируют штаты. Особенно интересно то, что в разных индийских штатах новый год празднуется в разное время. Так, в северных штатах страны новый год выпадает на 13-14 января, в штате Кашмир он празднуется 10 марта, в Западной Бенгалии — 13 апреля, в штате Андхра-Прадеш — 26 марта, а в штате Тамилнад — 14 апреля.

Сингапур, Южная Корея, Вьетнам, Китай, Монголия, Малайзия

В этих южноазиатских странах празднование нового года проходит в промежутке между 21 января и 20 февраля — обычно датой праздника считается первое новолуние после 21 января.

Одной из наиболее крупных диаспор в России по праву считается китайская, она насчитывает более миллиона человек, представителей других южноазиатских стран — значительно меньше. Тем не менее, известный своей красочностью китайский новый год может так или иначе затронуть и простые российские дома, так что большое количество салютов и радостных представителей Поднебесной не должны вас удивлять — другое дело, чтобы они не мешали выспаться перед работой.

Афганистан, Азербайджан, Иран, Казахстан, Монголия, Пакистан, Таджикистан

В России проживает огромное количество иностранцев, прибывших из Средней Азии, тем не менее, это не мешает им праздновать новый год вместе с россиянами с 31 декабря на 1 января, а затем устраивать дополнительное веселье 22 марта. Главное, чтобы с работой и учебой не пересекалось: в 2019-м году новый год для выходцев из Средней Азии как раз выпадает на пятницу.

Мьянма, Бангладеш, Лаос

Население Мьянмы по состоянию на 2013-й год составляло почти 53 млн человек, часть из которых, также могут проживать в России. Новый год в этой стране, расположенной в Юго-Восточной Азии, традиционно празднуется с 12 по 17 апреля и может пересекаться с новым годом в Бангладеше и Лаосе, который в этих странах празднуют 14 апреля.

Индейские племена в Мексике

Мультинациональность в России и порой совершенно необычные реалии нашей страны могут привнести в жизни россиян настоящий сюрреализм — новый год 16 июля. Если ваши соседи посреди лета вдруг начали поздравлять вас с новым годом, не спешите беспокоиться, возможно, они представители редких индейских племен из Мексики.

Эфиопия

Самый известный русский поэт, Александр Пушкин, родился в России, а вот его предки были выходцами именно из этой африканской страны. В Эфиопии новый год традиционно празднуется 11 сентября: позитивное начало года для африканских студентов, которых, как правило, насчитывается очень много в российских вузах.

Гамбия, Индонезия

Гамбия, которая находится в Западной Африке и Индонезия, которая располагается в Юго-Восточной Азии, несмотря на свою отдаленность друг от друга, имеют и кое-что общее — в обеих странах новый год празднуется 7 октября. Индонезия, которая, как правило, чаще принимает российских туристов, чем отправляет своих граждан на просторы РФ, может стать отличным пристанищем для иностранцев в начале октября, в особенности, из-за этого национального праздника.

Гавайские острова, Йемен, Океания

Новый год на Гавайских островах, Йемене и в странах Океании, в число которых входят Австралия, Вануату, Папуа-Новая Гвинея, Соломоновы Острова, Фиджи, Кирибати, Науру, Новая Зеландия, Самоа, Тонга и Тувалу, празднуется 18 ноября. Такой территориальный разброс дает всем причастным огромный простор для фантазии — гавайские пляжи с традиционными кинематографичными нарядами, йеменский остров Сокотра, который является домом для 192 видов птиц, 253 видов кораллов, 730 видов прибрежных рыб и 300 видов крабов и омаров, а также родиной знаменитого сокотрова драконова дерева, австралийские джунгли с множеством диких зверей и новозеландские пейзажи, подкрепленные традиционным танцем коренного населения страны маори — хакой.