Дорожные предприятия Петербурга целиком закончили уборку Стрелки Васильевского острова, Невского проспекта и Дворцовой площади после новогодних гуляний к 7 утра 1 января, сообщает городской комитет по благоустройству.

Отметим, что прошлой зимой глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский утверждал, что уборка города с 2 млн автомобилей идеальной быть не может. Курирующий работу комитета по благоустройству вице-губернатор Николай Бондаренко также отмечал тогда, что проблема сосулек в Петербурге не решена. Так или иначе, в настоящее время проблем не наблюдается.

Занимались уборкой 65 спецмашин и 166 дворников. Из центра вывезли 127 кубометров мусора, причем перерабатываемый и неперерабатываемый собирали раздельно. К раннему утру убрали и места гуляний в других районах.

Между тем, 1 января в городе ожидаются метели и мокрый снег. Для борьбы с последствиями стихии готовы 900 уборочных машин, а на дневную смену заступило 980 дворников.

До конца каникул дорожные предприятия Петербурга работают в особом режиме, на случай нештатных ситуаций дежурят 30 аварийных бригад. На местах остались руководители предприятий должностью не ниже заместителя директора.

В садах и парках Петербурга, где в дни каникул гуляет много людей, сформировано 15 дежурных бригад, ежедневно их будут убирать 260 дворников. Без выходных также работает дежурная служба комитета по благоустройству и «зимняя» горячая линия: 576-14-83, 314-60-13. Отметим также, что следить за работой уборочных машин можно в режиме онлайн.

При подготовке к зимнему сезону дорожные службы подготовили около полутора тысяч единиц техники. Для уборки во время сильных снегопадов привлекают еще дополнительно тысячи погрузчиков и самосвалов.

Улицы убирают без вредных реагентов, а рядом с мостами, путепроводами и загруженными дорогами создали больше точек с дежурными спецмашинами с противогололедной смесью.