Врио губернатора Петербурга Александр Беглов проверил дачу Громова, расположенную в Петероградском районе, и призвал не спешить с реставрацией, чтобы не получился новодел.

Александр Беглов в среду, 2 января, побывал в Лопухинском саду, где ознакомился с ходом реставрации деревянной дачи купца В.Ф.Громова. После реставрации здесь должна открыться театральная студия под патронажем Андрея Могучего.

Здание было построено в середине 19 века и находится под охраной как объект культурного наследия регионального значения. Долгое время здесь находился Дом пионеров и школьников. С 2009 года дача пустовала, в результате фасады и отделка интерьеров исторического здания обветшали.

В 2016 году специалисты провели противоаварийные работы: укрепили фундаменты, очистили подвалы, сняли наружную обшивку. В ходе реставрации была найдена уникальная живопись, а в подвале — мраморные скульптуры и гипсовый бюст.

В пршлом году специалисты приступили к третьем этапу реставрации: были приведены в порядок западный и южный фасады, а также наружный металлодекор. В этом году реставраторы планируют восстановить северный фасад, а также выполнить наружную гидроизоляцию.

Беглов оценил проведенный объем работ. По его словам, реставрационные работы требуют много времени и сил, и призвал реставраторов не торопиться.

«Нам не хотелось бы получить новодел, нужно воссоздать дачу в том виде, какой она была раньше», – сообщил врио градоначальника.

Напомним, ранее во время объезда Беглов призвал более тщательно продумать проект реконструкции набережной реки Карповки.