В России с 1 января 2019 года начал действоват закон о налоговых льготах, стимулирующий предприятия оплачивать отдых для сотрудников внутри России.

Согласно закону, работодатели получат налоговые скидки в обмен на оплату путешествий внутри страны для сотрудников. Максимальный размер путевки — 50 тыс. рублей в год.

В расходы на оплату труда будут включены затраты работодателя не только на отдых сотрудника, но и на отпуск супруга или супруги, родителей, детей до 18 лет и детей до 24 лет, которые учатся по очной форме. Работодатели могут оплатить билеты, отель. экскурсии и санаторно-курортные услуги.

Добавим, что на льготу могут рассчитывать только организованные туристы. 50 тыс. рублей на отдых можно «разбить» на несколько частей, а можно потратить за один раз в течение года.

Закон, позволяющий предприятиям оплачивать отдых сотрудникам в обмен на налоговые льготы, был принят еще в апреле. По словам экспертов, каждый год около 500 тыс. россиян выезжают на корпоративный отдых. С 1 января руководители предприятий могут списывать эти расходы на себестоимость.