Пока россияне только доедают оливье и планируют, как провести длинные новогодние каникулы, наши бывшие братья по СССР уже спешат на работу. «Мойка78» выяснила, сколько длятся новогодние каникулы у соседей.

Украина

2 января уже отправились на работу жители Украины. Отдыхали они 30, 31 декабря и 1 января. Впрочем, у украинцев в запасе есть еще один тройной выходной. Он приурочен к православному Рождеству и продлится с 5 по 7 января.

Беларусь

С завистью смотрят на россиян сегодня и жители Белоруссии. 2 января — рабочий день в производственном календаре этой страны. Второй праздничный день страны в январе — Рождество 7 января. Кстати, белорусы лишены волшебного свойства переноса праздничного дня, выпавшего на выходной, на следующий рабочий день. Поэтому если бы 7 января выпало на субботу или воскресенье, у белорусов было бы всего два выходных, а не три, как сейчас.

Казахстан

3 января предстоит выйти на работу жителям Казахстана, в январе они официально отдыхали 1 и 2 числа. Но вскоре их снова ждет серия выходных. Это обычные суббота и воскресенье 5 и 6 января, а также Рождество 7 января, выпавшее на понедельник.

Грузия

По такому же расписанию, как и в Казахстане, отдыхают жители Грузии. У них есть только два новогодних выходных — 1 и 2 января, затем Рождество 7 января, прилипшее к стандартным выходным. Но на стороне обитателей Грузии есть особенность их праздничного календаря, в котором официальным выходным является еще и Крещение Господне — 19 января. Правда, в этом году отдыхать дольше у грузин не получится — 19 января выпадает на субботу, а в Грузии, в отличие от России, выпавший на выходной праздничный день не переносят на рабочий.

Армения

Практически как в России — долго и шумно — новогодние и рождественские праздники отмечают в Армении. Каникулы там начались 30 декабря и продлятся до 7 января включительно.

Но распределение праздничных дней несколько иное: Новый год — 31 декабря, 1,2 января, 6 января — Рождество Христово и Святое Богоявление, 7 января – День поминовения усопших.

Азербайджан

В этой стране отдыхать начали еще 29 декабря — в субботу. По производственному календарю Азербайджана,  нерабочими были пять дней подряд — с 29 декабря по 2 января включительно. Сегодня азербайджанцы отдыхают последний день своих новогодних каникул, а 3 января уже пойдут на работу.

А как у них?

В Германии Новый год — не такой важный праздник, как католическое рождество, поэтому  немцы отдыхали три дня 24, 25 и 26 декабря. 31 января у них был просто сокращенный рабочий день, 1 января – полноценный  выходной, а с сегодняшнего дня жители Германии отправились по рабочим местам.

В США праздники и того короче —  25 и 26 декабря на Рождество и только 1 января в честь Нового года. Но американцы обычно продлевают свои каникулы накопленными за год отгулами.