25 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Китайский аппарат «Чанъэ-4» смог сесть на обратной стороне Луны

Китайский космический аппарат «Чанъэ-4» смог совершить успешную посадку на обратной стороне Луны.

По данным китайского национального космического управления, аппарат удачно приземлился на обратную сторону спутника в 05:26 по московскому времени.

Стоит отметить, что «Чанъэ-4» удалось стать первым космическим аппаратом, который совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны. Его запустили с космодрома Сичан 8 декабря в 2018 году. Аппарат состоит из лунохода и посадочного модуля.

При этом луноход сможет провести геологические и астрофизические эксперименты, опыты по выращиванию живых организмов в условиях малой силы тяжести. Целью миссии стало исследование малоизученной обратной стороне Луны.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Восьмой региональный финал Всероссийской олимпиады школьников по предпринимательству прошёл при поддержке Сбера на площадке Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова в Санкт-Петербурге. Олимпиада проводится Министерством науки и высшего образования РФ совместно со Сбером и другими партнёрами для развития предпринимательских талантов молодёжи.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.