Петербургские школьники придумали новое развлечение на зимних каникулах, «ломая» сервис Google Maps.

Подростки объединяются в группы и массово забрасывают Google Карты запросами на переименование образовательных учреждений и магазинов.

После того, как порог на переименование преодолен, алгоритм сервиса меняет названия на картах. В результате нового хобби школьников на картах Google появились «Флексёрочка памяти Билли» на Павловском шоссе в Пушкине и «Хоровое училище имени Дэбика Подливасного» на Мастерской, 4 — вместо старейшего в Петербурге Хорового училища имени Глинки у Мариинского театра.

Топографическое «хулиганство» в Петербурге уже стало массовым. Ранее в Северной столице таким образом «переименовали» храм и школу — в честь бразильского стриптизера Рикардо Милоса.

Странные названия петербургских учреждений заметили в ночь на 30 декабря. Имя танцовщика получили магазины, школа в Красносельском районе, а также техникумы и храм-часовня в Петербурге и Ленобласти.

В 2015 году неизвестные проложили в Петербурге «улицу И.В. Сталина» на картографическом сервисе Google Maps. Она «появилась» на месте 10-ой Советской, но ненадолго. Ошибку быстро исправили.

Новое развлечение у подростков появилось после того, как несколько лет назад Google разрешил пользователям редактировать информацию о локациях в сервисе электронных карт.