В Крыму считают маловероятным повторное появление украинских военных моряков в Керченском проливе из-за критического состояния флота Украины.

В Государственном совете Республики Крым отреагировали на слова советника президента Украины Петра Порошенко Юрия Бирюкова о планах Киева пересечь Керченский пролив вместе с международными наблюдателями.

По мнению депутата Владислава Ганжары, у украинского флота почти не осталось военных судов, поэтому Киеву посылать в российскую акваторию Черного моря «некого и нечего», сообщает RT.

Кроме того, по мнению Ганжары, моряки на Украине деморализованы предыдущим инцидентом в Керченском проливе. При этом парламентарий отметил, что сам по себе проход кораблей не вызовет вопросов у Москвы. Дело в том, что до инцидента корабли из Украины, в том числе военные, могли проходить под мостом в соответствии с действующей процедурой.

Теперь же, любые попытки Киева появиться в Керченском проливе будут находиться под пристальным вниманием РФ.

Напомним, в ноябре 2018 года  три украинских военных корабля были задержаны сотрудниками ФСБ после появления в Керченском проливе. Суда выполняли опасные маневры и отказались подчиняться требованиям  властей РФ. В результате корабли задержали, а украинских моряков отправили под арест. Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент провокацией Киева.