Новогодние каникулы — время петляющей очереди на Дворцовой площади. Сотни горожан и туристов в праздничные дни стремятся в Эрмитаж и Главный штаб. Очереди есть и в других известных музеях Петербурга: Кунсткамере, Русском музее и других. «Мойка78» расскажет, куда пойти для культурного просвещения, не замерзая и не теряя времени.

Государственный музей истории религии

Богатый, интересный и не такой раскрученный, как Эрмитаж, но не менее интересный музей находится на Почтамтской улице, 14/5.

Он начинает работу после праздничных выходных с 3 января. Режим — с 10:00 до 18:00. По вторникам — с 13:00 до 21:00. В канун Рождества поход в этот музей будет особенно интересен, ведь экспозиции ГМИР расскажут и о древних верованиях, и об основных религиях мира.

4 января можно побродить по выставкам самостоятельно или с аудиогидом, а можно успеть в 13:00 на экскурсию  «Даосы на пути к бессмертию» или «Новый круглый год».

В субботу, 5 января, сотрудники ГМИР расскажут о религиях древнего мира и «Жизни после смерти». 6 января в 15:00 запланирована экскурсия «История Рождества», на которой будет интересно не только детям, но и взрослым.

Музей политической истории России

Этот музей расположился в особняке Матильды Кшесинской, той самой, что крутила роман с будущим императором Николаем II  и стала героиней скандального фильма. Но этот шлейф никак не относится к богатому наполнению музея.

Он современный и интерактивный, множество экспонатов можно и нужно трогать руками: листать документы, выдвигать ящики шкафов со старинными фото, смотреть фильмы и даже заставлять звучать игрушки из детства.

Музей — уникальное собрание артефактов политической истории от Екатерины II и до нынешнего дня. Музей откроется 4 января. Следующий выходной день в его расписании — 7 января. Зато уже 6 числа посетителей ждут на обзорную экскурсию, которая начнется в комфортное время — 14:30. Гостей проведут по особняку балерины Кшесинской и особняку лесопромышленника Бранта.

Музейный комплекс «Вселенная воды»

3, 4, 5 и 6 января можно побывать в уникально мультимедийном музее водоканала. В эти дни «Вселенная воды» будет работать с 10:00 до 19:00. Обзорные экскурсии стартуют каждый час с 11:00, экскурсия по экспозиции «Подземный мир Петербурга» — каждый час с 12:00 до 17.00. Самостоятельно прогуляться по выставке «Мир Воды Санкт-Петербурга» можно во все часы работы музея.

Музей находится в бывшей Водонапорной башне ХIХ века.

Российский музей Арктики и Антарктики

Увидеть северное сияние можно в музее Арктики и Антарктики. Благо он возобновляет работу после праздников уже 3 января. В музее на улице Марата хранятся около 100 тысяч экспонатов полярной тематики: от находок из древнего русского города Мангазея до экспедиционного снаряжения, от фотографии с первого в мире арктического ледокола „Ермак” до живописи известного путешественника Федора Конюхова.

Белые медведи, пингвины, уникальные диорамы — увидеть все это можно с 10 до 18:00 3, 4, 5 января, с 10 до 17:00 6 января, 7 января музей будет закрыт, а с 8 января — работает по обычному графику.

Музей железных дорог России

Относительно «свежий» и незаезженный музей огромных масштабов был открыт в честь 180-летия железных дорог России осенью 2017 года.

Площадь экспозиций — свыше 50 тысяч квадратных метров. Экспонаты музея в библиотечном переулке тоже огромные — это старинные паровозы и современные поезда.

До 5 января, а также 8 января музей работает с 10:30 до 18:00, 6 и 7 января с 10:30 до 16:00. В музее есть детский центр, куда можно отправить ребенка на 40-минутную программу с играми в детскую железную дорогу. Взрослых в музее ждет уникальная возможность попробовать себя в роли машиниста тепловоза.