В Петербурге 4 января проходит серия одиночных пикетов в защиту зеленых насаждений. Активисты с плакатами стоят вдоль Невского проспекта на расстоянии 50 метров друг от друга. Уже есть задержанный.

Еще до начала акции полиция задержала на углу Малой Садовой и Невского проспекта активистку Анну Дудникову. Об этом активисты сообщили во время прямой трансляции. Девушка держала плакат, призывавший врио губернатора Александра Беглова обратить внимание на проблему.

Как передает корреспондент «Мойки78», участники акции собрались возле входа на станцию метро «Гостиный двор» без двадцати час. Пикеты намечены на 13:00. Закончить активисты планируют в 14:00.

На Невском проспекте активистов встретили сотрудники полиции. Они следят за безопасностью и за соблюдением законности.

Пикеты организовывает инициативная группа «Зеленая коалиция», в которую входит около 40 общественных групп. Среди участников замечены защитники территорий у СКК «Петербургский» и лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански.

К пикетам также присоединился депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский. Он выступает в защиту парка на Смоленке, парка Малиновка и других проблемных точек.

Всего в Петербурге, по подсчетам активистов, порядка 60 проблемных зеленых территорий.