22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге скончался известный литературовед Аверин

В Петербурге сегодня, 4 января, скончался известный литературовед, доктор филологических наук и профессор кафедры истории русской литературы СПБГУ Борис Аверин. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook писатель Андрей Аствацатуров.

Исследователь, набоковед и исследователь истории Петергофа скончался в 76 лет.

Аствацатуров рассказал, что с удовольствием ходил на его лекции в 1987 году, а потом спустя годы слушал его научные доклады. Он отметил, что Аверин был профессионалом и интеллигентом, а также был из тех, кто умел принимать жизнь.

Аверин закончил геофизический факультет Ленинградского арктического училища  в 1962 году, а после 10 лет работал старшим инженером. Из них он три года провел на зимовках в обсерватории «Дружная» на Земле Франца-Иосифа.

В 1974 году Аверин защитил кандидатскую диссертацию по русской литературе и после этого преподавал в Ленинградской государственном университете. Также он вел передачи на радио и телевидении и работал над переизданиями журнала «Современные записки».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.