Суровый женский коллектив петербургского Заксобрания разбавили, похоже, юной феминисткой. Складывается впечатление, что Анна Довгалюк может быть призвана в качестве оружия для борьбы с политическими конкурентами спикера Макарова. Или для того, чтобы отвлечь своими белокурыми локонами внимание от политических промахов. Ну или в качестве украшения…

В команде спикера Вячеслава Макарова наметилось, кажется, пополнение. В городском парламенте, по-видимому, замечена 21-летняя Анна Довгалюк — известная своими феминистическими акциями студентка юридического факультета СПбГУ.

Не помешали юной барышне, судя по всему, и скандальные моменты в ее биографии, которые, впрочем, могли оказаться и вовсе плюсами.

Напомним, что известность к Анне Довгалюк пришла после двух акций. Во время первой девушка задирала юбку в петербургском метро, протестуя против «апскертинга». Во время второй – обливала растворителем между ног мужчин, которые, по ее мнению, чересчур широко раздвигают ноги, сидя в поездах метро.

Зачем такой неординарный сотрудник понадобился в Заксобрании – вопрос, бесспорно, сложный.

Есть версия, дескать, Анна – это новое секретное оружие на службе депутатов. И задача юной юристки заключается, по этой версии, в том, чтобы бороться с  политическими конкурентами спикера Вячеслава Макарова.

Известная феминистка (чисто теоретически) может заявить, мол, некий условный политик недостаточно активно защищает права женщин. А это, к сожалению, в России случается сплошь и рядом.

Более того, известны даже случаи обвинения в сексуальных домогательствах. В России, к примеру, это скандал вокруг депутата Госдумы Леонида Слуцкого. На Западе подобные обвинения обычно разрушают успешную карьеру мужчины-политика. В России пока подобной практики нет, но домогательства, бывает, случаются. И здесь феминистка, отстаивающая права женщин, в парламенте может оказаться очень даже на своем месте.

Это, впрочем, лишь домыслы и предположения. Другое дело, что появление в Мариинском дворце (если таковое действительно случилось) юной блондинки сразу переключило на себя все внимание журналистов. Не исключено, что это и есть цель назначения Анны. Если так, депутаты и спикер Макаров в очередной раз претендуют на почетное место в «Цирке на Мойке».