Длинные новогодние каникулы — повод выбраться за пределы Петербурга, прокатиться на лыжах, побродить по подсвеченному мраморному каньону, побывать в настоящей русской деревне или настоящем средневековом замке. «Мойка78» собрала лучшие идеи для тех, кто собрался за город.

Выборг

Древний город, который впитал в себя шведскую и финскую историю, хорош зимой, когда его узкие кривые улочки заметены снегом. Подняться на башню Олафа и полюбоваться на Выборг с высоты пока не получится, зато с самого символа города уже сняты леса, и доминанта Замкового острова теперь белеет во всей красе. В Выборг надо ехать, чтобы пройти по старинному замку и заглянуть в музей в стенах крепости. Музей в праздничные дни работает с 10:00 до 18:00, а продажа билетов закрывается в 17:15. Часть Замкового острова закрыта на реставрацию, но это не помешает почувствовать дух Средневековья.

В самом городе стоит заглянуть на Рыночную площадь, поглазеть на пряничные домики и наслаждаться легендарными выборгскими кренделями.

Гатчина

Гатчинский дворец — хорошая идея для поездки за город с детьми. До 8 января там проходит фестиваль «Новогодняя кутерьма в Гатчине».Это семейный праздник, в программе которого концерты, экскурсии, мастер-классы и рождественская ярмарка. Взрослых гостей ждут тематические программы и экскурсии, детей — мастер-классы, любителей музыки —  концерты в Театральном зале. Новогодние гадания, бал Феи Драже, бумажные города, прогулки по царским покоям, рыцарские турниры — программа Гатчинского музея-заповедника в дни зимних каникул богата на события. Расписание и места проведения мероприятий — на сайте музея.

Рускеала

Для тех, кто любит путешествия подальше и подольше — идеален маршрут в Карелию. Там ценителей природных красот ждет горный парк Рускеала. Уже по пути можно любоваться величием северных пейзажей. А в самом горном парке — наслаждаться видами уникального мраморного каньона, камень отсюда везли для строительства Исаакиевского собора. Каньон подсвечивается цветной иллюминацией по вечерам, обустроены смотровые площадки, проводятся экскурсии, а в дни каникул обещают Деда Мороза и Снегурочку в программах для детей.

Мандроги

Окунуться в историю позволит и путешествие в Мандроги. Это деревня на реке Свирь с деревянными резными домами. Мандроги — туристическая деревня, которая покажет и расскажет все о быте предков. Детей ждут мини-зоопарк и поляна сказок, а взрослых —  ремесленная слобода, конюшня и бани.

Горнолыжные курорты

Для активного зимнего отдыха нет нужды ехать в Альпы и даже Красную Поляну. В Ленобласти работают склоны для всех уровней подготовки. На лыжах можно прокатиться на базе «Красное озеро» с трамплинами разной сложности и высоты, тут же есть открытый каток и беговые лыжные трассы, «Золотая долина» предлагает три склона с восемью трассами, еще больше — 13 склонов и трасс — есть у курорта «Игора». Любителям сноубордов и лыж также рады на курорте «Пухтолова гора» и в комплексе «Туутари парк» на горе Кирхгоф.