Президент США Дональд Трамп заявил, что может ввести в стране ЧП из-за несогласия демократов выделять средства на строительство стены на границе с Мексикой.

Выступая перед журналистами в Розовом саду Белого дома, Трамп подчеркнул, что для введения ЧП ему понадобится одобрение конгресса США. Трамп считает, что ему удастся договориться с верхней палатой парламента.

Напомним, с 22 декабря правительство США частично прекратило работу, так как демократы отказались  принимать бюджет, согласно которому на строительство стены на границе с Мексикой будет потрачено $5 млрд. Возвести стену Трамп пообещал еще во время своей предвыборной кампании, сообщает РИА Новости.

Демократы на днях получили большинство в нижней палате конгресса и приняли законопроекты, чтобы восстановить финансирование работы правительства. Однако Трамп сообщил, что собирается заблокировать эти инцииативы, если конгресс не проголосует за выделение денег на стену. Демократы в ответ предложили потратить только $1,3 млрд.

Трамп надеется, что бюджетный кризис будет разрешен уже скоро. В то же время лидер США не исключил, что выделение денег ряду ведомств в стране может быть приостановлено на несколько лет.