В случае провала под лед спасатели советуют оставаться спокойным и хладнокровным и не вставать на ноги на опасном участке. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу.

В ведомстве напомнили, что человек, который не умеет плавать, сможет удержаться на льду за счет воздушной подушки, которая образуется под одеждой. Чем больше она намокает, тем меньше шансы удержаться над водой. Однако этого времени должно хватить, чтобы выбраться из полыньи, заявили в ГУ МЧС по городу.

Спасатели рекомендуют в такой ситуации не терять спокойствия, стараться дышать медленно и глубоко, раскинув руки в стороны и цепляясь ими за край льда, чтобы полностью не уйти под ледяную воду. Чтобы выбраться, нужно избегать резких движений.

Сотрудники МЧС советуют забросить на поверхность льда сначала одну ногу, а затем другую. При этом ногами вставать на хрупкий лед нельзя: необходимо медленно откатиться от места провала. Покинув опасный участок, нужно медленно ползти к берегу.

Согласно инструктажу, после того, как человек спасся, ему нужно выдать сухую одежду, дать какую-нибудь сладость и заставить активно двигаться, пока ему не станет тепло.

Ранее «Мойка78» сообщала о гибели провалившегося под лед мужчины в Лебяжьем.