Ленинградская область получила правительственную премию в области туризма за проект туристической деревни Мандроги.

Ленобласть попала в список регионов, получивших премию Минкульта в области туристических проектов. На рассмотрение межведомственного совета по присуждению премий в области туризма представили 27 проектов. В топе оказались 10 регионов, среди них — деревня Мандроги в Подпорожском районе Ленобласти.

«При отборе проектов учитывались их социальная и экономическая значимость, вклад в развитие туристской индустрии России», — говорится во внесенном Минкультом документе, опубликованном на сайте правительства.

Согласно распоряжению правительства, Ленобласть получит премию правительства РФ в области туризма в размере 1 млн рублей.

За достижение в области туризма премии получат еще девять авторских коллективов, в том числе кластера «Тобольск – духовная сила России» в Тюменской области, центр «Абрау-Дюрсо» в Краснодарском крае, кластер «Имеретинский» в Сочи, комплекс «Мрия» в Крыму и другие.

Добавим, что деревня Мандроги находится на левом берегу реки Свирь и представляет собой воссозданное историческое поселение из деревянных изб и ремесленной слободы. Ее начали восстанавливать в 1996 году. При Петре I здесь находилась рыбацкая деревушка.