08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Деревня Мандроги в Ленобласти получила премию Минкульта

Ленинградская область получила правительственную премию в области туризма за проект туристической деревни Мандроги.

Ленобласть попала в список регионов, получивших премию Минкульта в области туристических проектов. На рассмотрение межведомственного совета по присуждению премий в области туризма представили 27 проектов. В топе оказались 10 регионов, среди них — деревня Мандроги в Подпорожском районе Ленобласти.

«При отборе проектов учитывались их социальная и экономическая значимость, вклад в развитие туристской индустрии России», — говорится во внесенном Минкультом документе, опубликованном на сайте правительства.

Согласно распоряжению правительства, Ленобласть получит премию правительства РФ в области туризма в размере 1 млн рублей.

За достижение в области туризма премии получат еще девять авторских коллективов, в том числе кластера «Тобольск – духовная сила России» в Тюменской области, центр «Абрау-Дюрсо» в Краснодарском крае, кластер «Имеретинский» в Сочи, комплекс «Мрия» в Крыму и другие.

Добавим, что деревня Мандроги находится на левом берегу реки Свирь и представляет собой воссозданное историческое поселение из деревянных изб и ремесленной слободы. Ее начали восстанавливать в 1996 году. При Петре I здесь находилась рыбацкая деревушка.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.