В МИД РФ подтвердили сообщения об аресте россиянина Дмитрия Макаренко на Северных Марианских островах в США. РФ требует от Вашингтона назвать причины ареста.

По данным российского внешнеполитического ведомства, 39-летний россиянин прибыл на остров Сайпан 29 декабря вместе с супругой, несовершеннолетними детьми и пожилыми родителями. Его задержали сотрудники ФБР в аэропорту сразу после прибытия в страну.

В посольстве РФ в Вашингтоне узнали о задержании россиянина не от американских правоохранительных органов, а от родных Макаренко.

«Власти США — в нарушение двусторонней Консульской конвенции — не уведомили о факте задержания нашего гражданина в надлежащий трёхдневный срок», — говорится в сообщении МИД, опубликованном на сайте министерства.

В МИД отметили, что с таким «пренебрежительным отношением» США к международным обязательствам в США РФ сталкивается не в первый раз.

По последним даным, Макаренко этапировали в штат Флорида. Дипломаты продолжают следить за ситуацией.

Ранее в России задержали гражданина США по подозрению в шпионаже. Позже стало известно, что у него обрнаружили гражданство еще трех стран — Великобритании, Канады и Ирландии.