В Петербурге испорченные праздничные салаты уложили в больницы больше человек за два дня, чем опасные инфекции за целый год.

Если в больницу имени Боткина за два дня с отравлением привезли полтысячи человек, то среди пассажиров Пулково, прибывших в Петербург в прошлом году, признаки инфекционных заболеваний выявили только к 329 пассажиров.

Такие данные 5 января сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Петербургу и группа «Экстренный вызов Санкт-Петербург» «ВКонтакте».

Оказалось, что остатки салатов с новогоднего стола для петербуржцев могут быть куда опаснее, чем инфекции, распространенные в Таиланде, Китае, Индии, Доминикане, Катаре и других странах.

Сообщалось, что с 1 по 3 января в больницу имени Боткина привезли около полутысячи горожан с симптомами кишечных инфекций и отравления. Между тем, сотрудники Роспотребнадзора ранее предупреждали об опасности несвежих блюд с праздничного стола. Традиционные для нового года салаты, такие как оливье и селедка под шубой, съедать надо в течение нескольких часов.

Как писала «Мойка78», ранее в Роспортебнадзоре сообщили, что опасные инфекции свалили с ног почти в полтора раза меньше человек, чем новогодние праздники. Так, в прошлом году ведомство проверило более 2,5 млн пассажиров, которые прибыли в Северную столицу. Из них у 329 пассажиров нашли признаки инфекционного заболевания.