Бдительным петербургским коммунальщикам потребовалось всего несколько часов, чтобы примчаться на Невский проспект с ведром серой краски и замазать новое граффити с девочкой, украшающей елку к Новому году.

О граффити Паши Каса стало известно в субботу, 5 января. Фото граффити с ностальгией по советскому прошлому распространилось сначала в социальных сетях, а затем дошло и до СМИ.

На стене автор изобразил советскую девочку, которая украшает елку к празднику. За ней можно было «подглядеть» через нарисованную приоткрытую дверь.

Новость долетела и до петербургских коммунальщиков. Не успели горожане и глазом моргнуть, как те уже прилетели на Невский проспект с ведром серой краски. Несколько движений, и девочку закрыл серый прямоугольник.

«Это уже не первое уничтоженное коммунальщиками граффити от Паши Каса. Ранее закраске подверглась Мона Лиза с совком… Ну, ничего, совсем скоро мы пробьемся через серость и тлен», — написали активисты в группе «Центральный район за комфортную среду обитания» «ВКонтакте».

Пользователи социальных сетей уже заметили, что испорченные обычными надписями стены соседнего дома, петербургских коммунальщиков почему-то нисколько не смутили и они предпочли оставить их нетронутыми.

Ранее активисты уже обратились к временно исполняющему обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой легализовать в городе стрит-арт. В ближайшее время петербуржцы планируют направить свое предложение в Смольный в письменном виде.