Главное рождественское богослужение в Петербурге будет проходить в Казанском кафедральном соборе в ночь с 6 на 7 января. Возглавит его Петербургский и Ладожский Варсонофий. Праздничная служба начнется за час до полуночи.

В отличие от Пасхи рождественская литургия проходит не во всех храмах города, а только в нескольких. В честь Рождества Христова ночные службы будут проходить в Сампсониевском и Исаакиевском соборах, Федоровском соборе, в Александро-Невской Лавре, Воскресенском Новодевичьем монастыре и Константино-Еленинском монастыре.

После праздничных служб в храмах Петербурга в ночь с 6 на 7 января главным рождественским событием в городе станет Фестиваль огня. Он стартует 7 января и проводится во второй раз.  Фестиваль «Рождественская звезда» проводится на Стрелке Васильевского острова.

С 19:00 до 21:00 7 и 8 января Стрелка станет местом, где возродится петровская традиция пиротехнических и огненных представлений. Ведь именно при царе Петре I Петербург стал столицей невиданных цветных фейерверков и роскошных огненных потех с пиротехническими фокусами.

На второй Фестиваль огня в Петербург прибудут пиротехнические профи не только из Санкт-Петербурга, но и из Москвы и Эстонии. Два часа подряд небо у Стрелки Василькового острова будет озарено огнями фейерверков, световым и лазерным шоу с элементами 3D графики и анимации.

Фасад Биржи станет полотном, на котором появятся визуальные образы, созданные в виртуальной реальности, и живые картины.

Если в Рождество хочется более камерного времяпрепровождения, то стоит заглянуть в театр им. Ленсовета. Там 7 января дают спектакль для детей «Библейская история. Рождество». Его премьера состоялась 30 декабря 2018 года.

Спектакль длится всего 40 минут и возвращает традицию рождественского вертепа. История история рождения Иисуса Христа, дары Волхвов, легенда Царя Ирода — все эти библейские сюжеты в песнях и сказаниях детям передаст театральный вертеп. А до спектакля на мастер-классе детей научат делать Вифлеемскую звезду, рождественских ангелов и овечек..

В Российском этнографическом музее 7 января пройдет праздничный концерт «Тебе Бога хвалим», протоиерей отец Константин проведет слово пастыря, а студенты  РГИСИ дадут спектакль «Рождественское сновидение». Концерт проходит в рамках международного фестиваля «Рождественская мистерия».

Особый вид празднования Рождества предлагают в Ботаническом саду Петра Великого. Там 7 января запланированы Рождественские прогулки по оранжереям. Гостей поведут в субтропики и расскажут о новогодних и рождественских растениях мира.

Любителей музыки ждут в Ораниенбауме. Там 7 января обещают необыкновенный рождественский органный концерт. В программе произведения Джеремайи Кларка, Петра Чайковского, Эдварда Грига, а также знакомые всем мелодии  Владимира Дашкевича, Геннадия Гладкова, Микаэля Таривердиева из советских фильмов. Для органа мелодии переложил Александр Грудинкин, он же будет исполнителем.

Перед концертом в павильоне «Каменное зало» можно прогуляться по заснеженным аллеям зимнего дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум».