По данным Банка России, в 2020-2021 году из полиса ОСАГО могут исчезнуть территориальный коэффициент и коэффициент мощности.

В Банке России анонсировали изменения в ОСАГО, с которыми водителям придется столкнуться уж через год или два. Одно из них, вероятно, коснется места жительства. Полностью территориальный коэффициент может быть отменен уже в следующем году. Об этом сообщил в интервью «Российской газете» глава управления надзора за деятельностью субъектов страхового рынка Главного управления Банка России по ЦФО Кирилл Табаков.

По его словам, сейчас в стране складывается ситуация, при которой житель небольшого поселка отдает за полис обязательного страхования около 3,6 тыс. рублей, в то время как всего через несколько километров другой автомобилист платит уже 1,98 тыс. рублей, так как его поселок находится на территории другого региона.

Что касается коэффициента мощности, то, по словам Табакова, его могут убрать из ОСАГО уже в 2021 году. Он отметил, что после отмены этого коэффициента страховые компании будут вправе увеличить тариф не более чем на 40%. Кроме того, их обяжут предоставлять соответствующие скидки для автовладельцев.