В России в ближайшее время появятся профессия судьи беспилотных автомобилей, которые будут регулировать аварии с беспилотниками.

К 2029 году в РФ появится новая профессия, связанная с появлением беспилотных автомобилей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на НТИ «Автонет». В задачи специалистов будет входить оценка действий беспилотных авто и принятие решений в случае ДТП.

Эксперты «Автонет» прогнозируют, что в РФ также появится новая специализация в юриспруденции и новое право в области регулирования беспилотного транспорта. По словам представителей НТИ, в новых профессионалах будут ценить цифровую грамотность и способность критически мыслить.

Разработка концепции и классификатора «профессий будущего» вошла в «дорожную карту» НТИ «Автонет», которая была утверждена Советом при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию.

Список вузов, которые будут разрабатывать и использовать новые образовательные программы для обучения студентов профессиям, связанными с беспилотниками, будет готов уже к 2020 году.