В Петербурге состоялась экспертная конференция, приуроченная к 100-дневному сроку пребывания Александра Беглова на посту врио губернатора Петербурга. Свое мнение о пройденном пути и перспективах на оставшиеся до выборов 250 дней высказал Александр Конфисахор, доцент кафедры политический психологии СПбГУ:

Сто дней для нашего города — это очень маленький, короткий срок. Три месяца с небольшим — для младенца это что-то, для города — практически ничто. Единственно, что можно сказать: у нас, слава Богу, в городе появился губернатор. Мы хотя бы знаем, что он есть, что он ездит по районам, ездит по городу, устраивает кому-то разносы. Более того, осматривает детские садики, осматривает школы.

Это, конечно, очень хорошо. Но мы прекрасно понимаем, что этого явно недостаточно для того, чтобы мы могли воспринимать его как настоящего губернатора, как человека, который в сентябре 2019 года с блеском выиграет выборы.

Потому что объезд районов — это одна из нужных деталей, но есть еще очень много таких маленьких деталей в деятельности губернатора.

Здесь одно из ключевых слов — это слово «коммуникация», и я как политический психолог возбудился и подумал, что же мы за этим словом увидим. На самом деле мы практически ничего не увидели, кроме красивой обертки. И я с удивлением для себя узнал, что осуществлялись коммуникации с депутатами, с муниципальными образованиями, с какими-то общественными деятелями.

Я достаточно внимательно слежу за политической жизнью, но я ничего не слышал об этих коммуникациях. Они проходят в том же режиме — я надеюсь, что ошибаюсь (хотя знаю, что никогда не ошибаюсь) — они проходят в том же режиме секретности, в том же режиме скрытности, который был типичен для предыдущей администрации. Я бы предложил раскрыть понятие «коммуникации», что же имеется в виду. Почему все эти разговоры, какое-то общение закрыто завесой тайны?

Не так давно с точки зрения политической истории нашего города наши губернаторы были публичными людьми, и мы прекрасно это помним. Были мероприятия, они назывались по-разному: «Час губернатора», «Пришествие мэра» и тому подобное…

Такой публичной составляющей категорически не хватало и до сих пор не хватает действующей власти. Надо этот пробел заполнить.

Ничто не ново под Луной, все давно уже до нас придумано, и мы может только какими-то новыми красками этот осветить. Устроить тот же еженедельный «Час губернатора». Слава Богу, хватает информационных площадок, которыми город имеет право распоряжаться.

Если будет раз в неделю часовой отчет губернатора, люди достаточно быстро к этому привыкнут. Они будут не смотреть и слушать, что им предлагают телевизионщики, а губернатор будет целый час рассказывать, чем он занимался, чем он занимается и чем он будет заниматься; чтобы была достаточно целостная картина у людей.

При адекватной необходимой работе вне всякого сомнения губернатор будет известен не только нам, экспертам, но и подавляющему большинству жителей города, которые смогут сказать, что — да — это наш губернатор.