XIII Рождественскую ярмарку в Санкт-Петербурге посетили более 1 млн человек, а 2 тыс. детей стали участниками благотворительных акций. Об этом на торжественной церемонии закрытия сообщил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев.

По его словам, мероприятие прошло успешно: в работе ярмарки участвовали 14 стран и 15 регионов, дети получили 2 тыс. подарков.

Добрая традиция Рождественской ярмарки — это благотворительные акции для детей и подростков из социальных учреждений, такие как «Ёлка желаний» и «Короб добрых дел». Дети писали письма Деду Морозу, который ежегодно приезжает на Рождественскую ярмарку из Великого Устюга, а исполнять желания главному новогоднему волшебнику страны помогали представители власти и партнеры Рождественской ярмарки: ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», Группа ЦДС, Группа «Эталон»,  ПАО Петербургский Мельничный Комбинат, ООО «Орими».

Рождественское желание Гавриила Рериха, страдающего спинально-мышечной атрофией прочитал Эльгиз Качаев. Юноша попросил на Новый год айфон, чтобы общаться с миром, который ему сложно увидеть, и глава комитета Эльгиз Качаев пообещал это желание исполнить.

Рождественская ярмарка в Петербурге вошла в ТОП-10 российских рейтингов лучших рождественских и новогодних ярмарок и заняла второе место после Москвы. Об этом сообщила директор XIII Санкт-Петербургской Рождественской ярмарки Николь Рихтер.

Культурная программа была посвящена Году театра. Самыми яркими на ярмарке стали Дни Кубы, Латвии и Литвы, Белоруссии, Израиля. Эти страны представили танцевальные номера, выступления музыкантов, розыгрыш призов.

На Рождественской ярмарке также выступили актеры студенческого театра БГТУ и солисты Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, музыкальные группы и folk-ансамбли.

Посетители мероприятия смогли зарядиться прекрасным настроением, купить оригинальные подарки и деликатесы, попробовать блюда разных стран — швейцарский раклет, кубинскую паэлью, корейские пельмени, немецкие колбаски, израильский хумус.

В Домике Ремесел детям показывали бесплатные мастер-классы для детей — как работать в технике горячей эмали, плести корзины из бересты, вручную расписывать фарфор и многое другое. Также дети могли сфотографироваться на пони и олене. На ярмарке работал и бесплатный каток.

XIII Рождественская ярмарка работала на Пионерской площади с 22 декабря по 7 января.