Не всем легко прийти в себя после 10-дневного отдыха, а впереди рабочие будни. Специалисты рассказали, как «вернуться в реальность» и вновь обрести боевой настрой.

Как сообщает издание «Аргументы и Факты», многие люди считают, что выход на работу после длительных праздников – настоящий героизм.

Психологи и диетологи объяснили, как завершить рабочую неделю максимально безболезненно. Ведь некоторым приходится «раскачиваться» еще несколько недель.

Психолог Борис Валевич рассказал о приемах, которые помогут петербуржцам вернуться в «реальность».

Во-первых, необходимо нормализовать сон, если за каникулы ритм был сбит вечеринками до самого утра. Человек должен заставлять себя ложиться спать раньше, чтобы окончательно не привыкнуть к ночному образу жизни.

Утро лучше начинать с контрастного душа. А нагружать себя делами стоит постепенно: от легкого к сложному. Это касается и работы, и обычной жизни.

Диетолог и инструктор по фитнесу Анна Митушкина советует не только сесть на диету, но и нагрузить себя тренировками. Это тоже поможет восстановиться после праздничных застолий.

Необходимо пить чистую негазированную воду, каждые 30-45 минут хотя бы по глоточку. На день-два стоит отказаться от жирного, мучного и сладкого. Если сделать это не получается, то можно просто снизить количество вредной еды.

Легкая зарядка – еще один секрет бодрости. Она повысит тонус в мышцах и поднимет настроение.

Также стоит выйти из автобуса или метро на одну-две остановки раньше, чем нужно. Прогулки тоже улучшают настроение и бодрят. Даже небольшая физическая активность помогает вернуться быстрее в рабочий строй.