Парфюмерная продукция всегда пользуется спросом. Некоторые люди даже начинают коллекционировать разнообразные ароматы. Они опустошают магазины в поисках своего идеального аромата. Основатель Музея парфюмерии и Школы парфюмеров Элина Арсеньева знает, как найти уникальный парфюм, который сможет подчеркнуть достоинства.

Как сообщает издание «Аргументы и Факты», не секрет, что часто покупатели прислушиваются к мнению близких и друзей, а также коллег и консультантов в магазинах, выбирая аромат для себя. Они приобретают парфюм, потому что он «модный» и актуальный. Нужно ориентироваться только на свой собственный вкус, считает основатель Музея парфюмерии.

Элина Арсеньева считает, что к аромату необходимо привыкнуть и прислушаться, потому что спустя время он может «зазвучать» совершенно иначе. Шлейф может категорически не понравиться. От некоторых ароматов начнется головная боль. Именно поэтому стоит прислушаться к своим собственным ощущениям при выборе нового флакона духов.

Также эксперт рассказала, что иногда аромат может длительное время оставаться на одежде, даже если ее неоднократно стирали. Поэтому стоит аккуратнее наносить парфюм, чтобы запах разных духов не смешивался на одежде.

Иногда хочется спросить, каким ароматам пользуется подруга или коллега по работе, но не стоит забывать, что на каждом человеке парфюм раскрывается по-разному.

У всех людей отличается температура тела и гормональный фон – именно эти факторы влияют на запах. 

Лучше отправляться в парфюмерный магазин утром или в дневные часы, чтобы восприятие аромата было «чище».

Статистика парфюмерных выставок подтверждает, что в зимнее время года покупатели отдают предпочтение теплым и сладким ароматам. Другими словами, тем, которые вызывают согревающие ассоциации.

Летом же хочется прохлады и свежести, поэтому легкие ароматы особенно актуальны в это время года.