Второй рабочий день 2019 года в Петербурге, 10  января, ожидается не слишком богатым на запланированные события.

Так, с 10:00 до 11:00 пройдет «горячая телефонная линия» с замглавы администрации Красносельского района города  Игорем Сушковым, курирующим вопросы законности, правопорядка, безопасности и транспорта.

В городе пройдет сразу несколько пресс-конференций. В частности, в ТАСС обсудят результаты первого исследования поступления микропластиковых частиц в воду и донные отложения на берегу Финского залива и Невской губы.

Об оценке состояния пляжей и водной среды, источниках поступления пластикового мусора  и вариантах решения экологической проблемы расскажут проректор по научной работе и взаимодействию с государственными органами и филиалами РГГМУ Иван Мушкет, директор Института озероведения РАН Шамиль Поздняков, декан океанологического факультета Российского государственного гидрометеорологического университета Татьяна Еремина, начальник Управления научных и инновационных исследований РГГМУ Александра Ершова и другие.

Также 10 января обсудят работу экстренных служб города в период новогодних каникул. Об этом расскажут расскажут начальник управления оперативного реагирования, организации взаимодействия и координации территориальных органов МЧС России по СЗФО Александр Бондар, замначальника 2 отдела управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти МВД России по Петербургу и области Виталий Косарим, главный врач НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Антон Повзун, а также главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Алексей Бойков.

Кроме того, в центре  «Дом» на Мончегорской улице пройдет презентация и обсуждение концепции развития набережной реки Карповки. К 2022 году там планируют построить зону отдыха. Также встречи пройдут 17 и 22 января, после чего проект с корректировками передадут на согласование в профильные городские комитеты.