20 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге предлагают запретить парковку в садах вузов и больниц

В Петербурге предлагают запретить парковку на территории зеленых зон ограниченного пользования. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение городского парламента депутат Заксобрания Александр Тетердинко.

Речь идет о зеленых зонах с особым статусом. К ним относятся водоохранные и противопожарные зоны, собственные сады вузов, больниц, санаториев и другие территории.

«В Петербурге предусмотрен штраф за парковку на зеленых насаждениях общего пользования – парках, скверах, детских и спортивных площадках. Вместе с тем, под закон не попадают зеленые насаждения ограниченного пользования и со специальными функциями»,
 — подчеркнул Тетердинко.

Парламентарий предлагает дополнить городской кодекс об административных правонарушениях. За парковку на указанных зонах планируется назначить штрафы, аналогичные за парковку в зеленых зонах общего пользования.

Наказание для автомобилистов составляет от 3 до 5 тыс. рублей для граждан, от 5 до 40 тыс. для должностных лиц и от 150 до 500 тыс. для юрлиц.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что за счет продажи абонементов на платные парковочные места в бюджет города поступило более 130 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.