Дом книги в Петербурге отменил конкурс на покупку недвижимости за 175 млн рублей. Причиной стала незаинтересованность продавцов.

Как сообщается на сайте госзакупок, АО «Петербургский Дом книги» объяснило решение отказаться от покупки недвижимости через открытый запрос в связи с небольшим количеством предложений.

Максимальная цена объекта недвижимости, который хотел приобрести Дом книги, составляла 175 млн рублей. Предложение было опубликовано 14 декабря прошлого года. Согласно информации госзакупки, недвижимость должна находиться в Петербурге или Ленобласти.

При этом расположение и стоимость планировалось оценивать на этапе рассмотрения заявок, но приоритетом для заказчика стал период окупаемости объекта и количество договоров аренды, которое компания сможет заключить в дальнейшем.

Как сообщала «Мойка78», Дом книги длительное время испытывает кризис, что вынуждает Смольный выделять деньги на неприбыльный бизнес и искать инвесторов. Так, недавно городская администрация внесла 500 млн рублей в уставный капитал компании. Сообщалось, что основная часть средств из этой суммы будет потрачена на погашение долгов, остальные пойдут на покупку здания.

10 января на сайте госзакупок появилось решение об отмене конкурсной процедуры.