Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение о продлении ареста экс-главы Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова/

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Слабиков, обвиняемый в хищении 5,6 млрд рублей, заявил суду ходатайство о проведении судебного заседания без его участия. Он пояснил, что лежит в областной больнице имени доктора Гааза при УФСИН по Петербургу и Ленобласти.

Адвокаты Слабикова попросили горсуд смягчить подзащитному меру пресечения, отправив его под домашний арест. Одним из аргументов защиты было быстрое ухудшение здоровья Слабикова, а также то, что изъятые средства он вернул, как пояснил суду один из защитников, «все до копейки».

Тем не менее, Санкт-Петербургский городской суд оставил апелляционные жалобы без удовлетворения.

Напомним, в начале декабря Дзержинский районный суд отправил Слабикова под арест до 11 апреля 2019 года. Сам бывший начальник Северо-Западного Ростехнадзора возражал против удовлетворения ходатайства обвинения и просил отправить его под домашний арест, ссылаясь на то, что он признал вину и вернул потерпевшим ущерб, а также активно сотрудничает со следствием. Дочери обвиняемого Елене Слабиковой суд продлил домашний арест на тот же срок. Она также признала вину.

По данным следствия, Слабиков обвиняется в хищении 5,6 млрд рублей в составе организованной группы. Кроме того, у экс-главы ведомства было обнаружено и изъято еще 428 млн рублей.