Врио губернатора Петербурга Александр Беглов подписал постановления, призванные сделать прозрачнее работу органов в сфере контроля за тарифами и работой управляющих компаний.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов подписал постановления, которые вводят «риск-ориентированный» подход при организации контроля в области регулируемых государством цен и тарифов. Новый подход также будет распространяться на государственный жилищный надзор и лицензионный контроль над работой управляющих компаний.

Напомним, контроль за этой сферой бизнеса в Северной столице сейчас осуществляет комитет по тарифам и   Государственная жилищная инспекция соответственно.

Новый способ поможет избежать «сплошных» плановых проверок, а основное внимание контрольно-надзорных органов будет направлено на объекты контроля, которые несут потенциально высокий риск  причинения вреда. При этом добросовестным представителям бизнеса работать станет легче.

Кроме того, изданы постановления правительства Петербурга, утверждающие положения по организации и осуществлению госстройнадзора в Северной столице и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах  в квоты.

«В первую очередь, данные нормативные правовые акты позволят повысить прозрачность осуществления деятельности, связанной с этими видами контроля», — отметил Александр Беглов.