ГУП «Петербургский метрополитен» ввел новый способ пополнения «Подорожника» через Telegram. Мессенджер, напомним, по-прежнему остается заблокированным Роскомнадзором.

В метро Петербурга ввели новый способ пополнения электронных карт «Подорожник». Теперь пассажиры городской подземки могут воспользоваться Telegram-ботом, чтобы внести деньги на карту.

Напомним, в апреле 2018 года мессенджер Павла Дурова был заблокирован по решению суда. Суд постановил, что сервис нарушил российские законы, не предоставив данные ФСБ для расшифровки переписки ряда пользователей.

В этом году Роскомнадзор, по данным СМИ, внедрит новый способ блокировки запрещенных ресурсов за 20 миллиардов рублей. Столь значительные суммы ведомство потратит, так как метод блокировки по IP-адресам, которым ведомство пользуется сейчас, не приносит результатов и имеет массу «побочных эффектов. Так, во время весенней блокировки пострадали многие другие неповинные сервисы и интернет-магазины, разделявшие одинаковые IP.

Добавим, что «Петербургский метрополитен» является государственным предприятием, которое обязано в своей работе использовать разрешенные законом сервисы.