13 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

«Петербургский метрополитен» рекламирует новый сервис в запрещенном Telegram

ГУП «Петербургский метрополитен» ввел новый способ пополнения «Подорожника» через Telegram. Мессенджер, напомним, по-прежнему остается заблокированным Роскомнадзором.

В метро Петербурга ввели новый способ пополнения электронных карт «Подорожник». Теперь пассажиры городской подземки могут воспользоваться Telegram-ботом, чтобы внести деньги на карту.

Напомним, в апреле 2018 года мессенджер Павла Дурова* был заблокирован по решению суда. Суд постановил, что сервис нарушил российские законы, не предоставив данные ФСБ для расшифровки переписки ряда пользователей.

В этом году Роскомнадзор, по данным СМИ, внедрит новый способ блокировки запрещенных ресурсов за 20 миллиардов рублей. Столь значительные суммы ведомство потратит, так как метод блокировки по IP-адресам, которым ведомство пользуется сейчас, не приносит результатов и имеет массу «побочных эффектов. Так, во время весенней блокировки пострадали многие другие неповинные сервисы и интернет-магазины, разделявшие одинаковые IP.

Добавим, что «Петербургский метрополитен» является государственным предприятием, которое обязано в своей работе использовать разрешенные законом сервисы.

* внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого полугодия 2026 года Сбер обнародовал данные о корпоративной программе поощрений для предпринимателей. С января по июнь клиенты, подключённые к сервису СберБизнес Спасибо, конвертировали накопленные бонусы в 2,5 млрд рублей, которые были зачислены на их расчётные счета. В июне количество пользователей программы достигло 1 млн человек – таким образом, в ней участвует каждый третий представитель малого и микро-бизнеса, обслуживающийся в банке. Динамика подключений за полугодие составила 21%. Юбилейным, миллионным участником оказался владелец транспортной компании из Санкт-Петербурга, которому в качестве подарка была предоставлена путёвка в премиальный курорт, принадлежащий Сберу.

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.